博狗体育在线_澳门赌场app-开户*登陆

首页 > 公众参与 > 民心桥

博狗体育在线水务集团

来源:发布时间:2018-11-16字号: 【内容纠错】
单位: 博狗体育在线水务集团
嘉 宾: 党委书记、董事长胡嘉东,义务参评员郭磊、帅菲斐
时 间: 2018-07-31
详 细 内 容:

  问题1、李先生:宝安西乡天骄世家有两个私人商铺正在施工埋污水管,将污水管道直接排到管网中,是不是合理的?


  回复:宝安区西乡街道不属于我公司排水运营管理范围,我公司已将问题转给该地区的排水运营管理单位大通水务公司(电话:27852339)处理。对方表示将尽快派人到场检查是否存在错接乱排的现象。


  与听众沟通情况:听众未留联系电话,无法回复


  经办人:罗伟


  问题2、郑女士:龙岗平西社区花园村公用水管破损生锈,一直没人处理。


  回复:经现场查看,听众郑女士反映漏水的管道是其家门口前一段DN50口径的地面铁管。我公司已于2018年8月2日对该段水管进行更换。另,坪西花园村整村的管网改造工程已纳入社区给水管网改造工程项目,并已于2017年6月上报龙岗区水务局,具体改造时间待批复中。


  与听众沟通情况:8月1日上午现场联系听众,其对回复处理结果表示满意。


  责任单位:博狗体育在线龙岗坪地供水有限公司


  经办人:张彩婵


  问题3、尹先生:宝安区新安六路自宝安大道西行,有多年的污水沟,一直没人治理。


  回复:宝安区新安街道不属于我公司排水运营管理范围,我公司已将问题转给宝安区环保和水务局处理。据了解,此条水沟名为咸水涌,计划到2020年可完成治理。


  与听众沟通情况:8月1日下午已将情况回复听众尹先生,其对回复结果表示感谢。


  经办人:罗伟


  问题4、齐先生:深圳水务集团对于残疾人家庭有没有水费减免之类的政策?


  回复:根据深发改[2012]648号文规定: 对享受我市最低生活保障的家庭和持有博狗体育在线民政局核发的《博狗体育在线优抚对象优待证》的优抚人员家庭,每户每月免收水费水量12立方米。经与听众齐先生联系,对方表示自己是残疾人,没有《博狗体育在线居民最低生活保障金领取证》或《博狗体育在线优抚对象优待证》。目前,深圳暂没有会针对残疾人的水费减免政策。


  与听众沟通情况:8月1日上午已将情况回复听众齐先生,齐先生表示自己是代表残疾人群体反映情况,希望以后在制定水价政策时将残疾人也列入减免范围。我司表示将把他的意见转达至政府相关部门。齐先生对我司的回复表示满意。


  责任单位:深水龙华水务有限公司


  经办人:陈炜炜


  问题5、董先生:龙岗区坂田街道中浩集团花园小区水费标准是按工业区水费标准收费,有没有办法更改为普通住宅水费标准?


  回复:据布吉供水公司调查反馈,中浩集团小区原属中浩集团工业区内配套住宅楼。该集团多年前倒闭,遗留下部分厂房及配套住宅楼现由亿源通物业公司管理。我司对亿源通以总表形式供水(水价为综合水价,用水比例为85%居民小区趸售、15%工商服务业。),中浩集团工业区内部的用水,由亿源通负责抄表收费。经查,现亿源通公司对中浩集团小区的收费价格确为工业用水价。为此,布吉供水公司已促请亿源通公司须按《博狗体育在线:进一步明确居民生活用水性质界定标准的通知》(深价联字[2002]43号)文件规定,对在居民住宅中用于居家生活的用水,一律按居民生活用水价格收取水费。


  与听众沟通情况:8月1日上午已将情况回复听众董先生,其表示知悉。


  经办人:曾汉杰


  问题6、任先生:坑梓梓兴花园建过雨污分流的管道,但是污水还是照样排放。


  回复:据大工业区水司调查反馈:现场检查未发现污水乱排放现象,自8月1日至2日期间,多次拨打听众任先生电话均为关机,大工业区水司表示后续将会继续拨打任先生联系电话,以便进一步了解具体情况,并作跟进处理。


  与听众沟通情况:8月1日至2日期间多次拨打任先生手机均为关机


  经办人:罗伟


  问题7、郑广宽:布吉大靓村自来水改造工程,接原来的消防管道做饮用水?导致水压不够不能正常使用,每栋楼上必须安装水塔形成二次供水,更要命的是消防管道也不能正常保证有水和水压。希望领导能重视这个问题。


  回复:据布吉供水公司调查反馈,布吉大靓村自来水改造工程,属于《龙岗区社区给水管网改造工程三期—布吉供水有限公司供水片区》项目其中之一,初步设计和施工图纸是由龙岗区工程交易中心招标确定的,设计中标单位“深圳华粤城市建设工程设计有限公司”设计,经博狗体育在线水务局组织区环水局、水务专家对初步设计进行专家评审通过,并经“博狗体育在线市政工程咨询中心有限公司”对施工图设计文件进行了审查且合格,利用村原来的消防管道作为自来水管道亦符合设计规范,工程施工严格按照设计图纸要求进行施工的,原消防管是街道办建设的,符合设计要求,满足消防压力要求,本次管网改造施工范围是到每栋的栋表处,至于每栋加压和楼顶的水箱不在改造范围内。


  与听众沟通情况:8月1日上午已将情况回复听众郑先生,其表示知悉。


  经办人:赵立民


  问题8、施意盎然:我想向胡董事长反映二个问题,我是龙岗区吉华街道青青家园小区居民,一个问题是喝不上市政水,水费贵5.4元;二个问题是我在小区抄水表是小区保安抄,有多抄水表数,水务没有抄表到户的承诺,还有为什么不推广智能水表?


  回复:据布吉供水公司调查反馈:青青家园小区共约1450户,为非正规设计的小区。 由于该小区内供水没有二次供水系统,现由石龙坑村高位水池转供水给小区内用户使用。有关该小区的用水问题,市区两级水务局、布吉街道办及布吉供水公司多次调研协调解决无果。


  博狗体育在线:“喝不上市政水”的问题,青青家园目前由石龙坑转供水,而石龙坑村使用的是布吉供水公司的供水,所以青青家园小区现使用的应为市政水。青青家园如需直接连接市政管道,可向布吉供水公司提出申请,但目前该小区的市政供水压力只有1.3Mpa,如申请使用市政用水,必须请专业设计单位重新设计其供水系统,包括加压设施,并报水务主管部门和供水公司审批。


  博狗体育在线: “水务没有抄表到户的承诺”的问题,青青家园目前不符合《博狗体育在线居民小区供水抄表到户实施意见》规定的抄表到户基础条件,需进行管网改造后方能实施抄表到户。


  博狗体育在线:“水费贵5.4元”的问题,布吉供水公司已促请青青家园管理处须按《博狗体育在线:完善自来水价格政策的通知》(深发改[2017]901号)规定的标准收费。


  博狗体育在线:“有多抄水表数”、“为什么不推广智能水表”的问题,因该小区用水由青青家园管理处管理和收费,建议听众可与青青家园管理处联系(联系电话28210629)解决。


  与听众沟通情况:布吉供水公司分别于7月31日、8月1日两次致电听众施先生回复有关问题,但施先生对回复结果表示不满意。


  经办人:吴 军


  问题9、富源工业城生活用水饮用抽的湖水或地下水,为什么用的不是自来水?


  回复:富源工业区属于我公司抄读总表的用户,由于听众没有留下联系电话,我司工作人员只能联系富源工业区管理处,据富源工业区水电管理人员李先生介绍,其原地下水取水井已于2000年废除。经现场查勘,原地下取水井确实处于废除状态。


  与听众沟通情况:听众未留联系电话,无法回复。


  责任单位:深水宝安水务集团有限公司


  经办人:蒋子才


  问题10、行者(强):在罗湖梧桐绿道的仙湖驿站附近,长期种植经营性的农作物,包括草莓、葡萄、香蕉等等,离东湖水库只有一百米多一点,有一条小溪,水流常年直接流向东湖水库,请问:这个是否会污染水库的水体?附近是否允许种植农作物?


  回复:东湖水库水源管理属于罗湖区环水局管理范围,我公司已将问题反映至市水务局,市水务局表示将通知罗湖区环水局派人核实处理。


  与听众沟通情况中:听众未留联系电话,无法回复。


  经办人:罗伟


  问题11、沙漠:您们好!想反应房东收水费的问题,在松岗潭头商住楼那一带的房子当月没有用三方水都要收三方水的钱。希望您们联系有关部门去调查一下。


  回复:经调查,听众租住房子的二房东在与听众签订的出租合同中确实含有每月收取水表底度3立方米的条款。我公司工作人员现场告知二房东这种行为违反了《博狗体育在线:完善自来水价格政策的通知》(深发改[2017]901号)的规定,并请其立即纠正。二房东表示愿意马上整改,从8月份起不再向出租户收取水表底度费用。


  与听众沟通情况:已于8月1日下午通过电话回复听众。其对处理结果表示满意。


  责任单位:深水宝安水务集团有限公司


  经办人:赖伟斌


  问题12、听众:你好!低保户,租农民房水费怎样算?


  回复:持博狗体育在线低保证明的客户不管是租户还是业主均可享受每月12立方米的水费减免政策。已通知听众何先生可凭低保证明及身份证到我公司营业厅办理减免手续。


  与听众沟通情况:7月31日下午已将情况回复听众何先生,其对回复结果表示满意。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:冯丽珊


  问题13、罗先生:龙岗区龙城街道阳光天健城、绿景大公馆等几大小区和全市很多高层小区一样都是二次供水,以前也有新闻媒体重磅报料二次供水水塔污染清洁问题严重,请问这两个小区的水塔清洁情况如何?水务部门今后会有如何监督机制?


  回复:根据《深圳经济特区城市供水用水条例》和《深圳经济特区生活饮用水二次供水管理规定》规定,二次供水设施每半年应至少清洗消毒一次,并取得博狗体育在线水质检测中心水质合格证明。市、区水务主管部门负责二次共水设施的监管。二次供水设施管理单位的清洗记录及水质检测结果需报水务主管部门备案,市民可在深圳水务网中查询小区二次供水设施清洗消毒及水质检测的情况。根据博狗体育在线水务局二次供水管理系统记录显示,阳光天健城于今年6月15日已进行清洗消毒,绿景大公馆(绿景城市立方花园)已于今年3月4日进行清洗消毒。


  与听众沟通情况:8月1日下午已将情况回复听众罗先生,其对回复结果表示满意。


  责任单位:深水龙岗水务集团有限公司


  经办人:王栋


  问题14、陈先生:布吉长龙新村有一部分没有抄表到户,我们只抄了一整栋楼的,水压能不能加大一点?


  回复:据布吉供水公司调查反馈,长龙新村为布吉供水公司抄表到栋的城中村居民用户,因长龙新村原村民自建楼大部分为一栋楼一个产权主体,且无独立产权证明,故抄表到户实际为抄表到栋,楼宇内部用水由房东自行管理。博狗体育在线:“水压能不能加大一点”的问题,因长龙新村所在的地势偏高,部分楼层已超过规定服务水压的供水能力(布吉绝对水压不低于75米)。现长龙新村无统一供水加压设施,由各栋住户自行加压,已建议听众陈先生3楼以上采用二次加压供水。


  与听众沟通情况:7月31日晚已将情况回复听众陈先生,其对处理结果表示满意。


  经办人:吴军


  问题15、吴刚:领导们好!我住在南山区沙诃街道白石州塘头村六坊,我家里的自来水经常会呈黄色水,希望领导们检测一下水质有没问题。谢谢!


  回复:因听众吴刚未留联系电话和具体地址,我公司工作人员在白石州塘头村六坊现场抽取水样检测,浊度为0.18 NTU,表前水质合格。走访周边用户均表示没有水质发黄现象。


  与听众沟通情况:听众未留联系电话,无法回复。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:冯丽珊


  问题16、玉米:水务集团领导好!笔架山公园进园路本身因地铁施工就非常窄,长期沿路乱摆卖。 打电话给城管、公园管理处,他们说归水务部门河道管理处管理。望领导一定给予解决!还市民一个干净整洁的学休闲环境。


  回复:河道管理处为市水务局下属部门,已将情况转市水务局处理。市水务局表示将尽快核实处理。


  与听众小沟通情况:8月2日下午已将情况回复听众主米,其表示知悉。


  问题17、孔友辉:嘉宾你好!我想反映一个问题,龙岗吉华街道石龙坑东片区供水管网都全部到位了,现在还存在中间层收费。


  回复:据布吉供水公司调查反馈,石龙坑东片区用水目前由石龙坑股份合作公司抄表收费。布吉供水公司将与石龙坑股份合作公司积极沟通,如对方有意原,且符合条件,布吉供水公司将尽快实施抄表到户。


  与听众沟通情况:听众未留联系电话,无法回复


  经办人:吴军


  问题18、燕子:嘉宾您好!我是福田区百花四路长怡花园的业主李女士,几个月前,楼道施工,得知是供水管网即将换新(换为不锈钢管道),此工程是市政工程,而且是“惠民工程”。但不知为何,5月底停工了,至今没有任何动静。问小区物业公司(长城物业公司长怡花园管理处,电话:83619419),他们也很无奈,多次催促无果。并给我施工方负责人电话,拨通后,对方的说法是:工程转包了,接下来的施工跟他没关系了。 作为居民和用户,我们真诚期待能尽早喝上更优质的自来水。政府是好心,用财政资金进一步改善市民的用水问题,这样的“惠民工程”应该得到点赞! 但到了具体操作层面,拖延工程、甚至无限期拖延,实在是有悖于政府“初衷”。我是担心这项“惠民工程”久久无法完工。希望“民心桥”栏目能跟进此事,找到相关部门及负责人,促其恢复施工,早日实现“惠民”。


  回复:长怡花园小区优饮工程现正在准备对住户立管进行更换,预计2个月左右完工。


  与听众沟通情况:8月1日下午已将情况回复听众燕子,其对处理结果表示满意。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:罗伟


  经办人:张学平 、冯丽珊


  问题19、平安:嘉宾你好!我是住在龙岗坪地街道办坪西社区花园村的村民,我这里的水管都几十年的老水管了,有些还破了,我想申请换水管。谢谢!


  回复:经现场查看,听众郑女士反映漏水的管道是其家门口前一段DN50口径的地面铁管。我司已于2018年8月2日对该段水管进行更换。另,坪西花园村整村的管网改造工程已纳入社区给水管网改造工程项目,并已于2017年6月上报龙岗区水务局,具体改造时间待批复中。


  与听众沟通情况:8月1日上午现场联系听众,其对回复处理结果表示满意。


  责任单位:博狗体育在线龙岗坪地供水有限公司


  经办人:张彩婵


  问题20、必经之路:主持人,嘉宾你们好!我是八卦四路意馨居的业主,首先在此感谢市政府和水务部门!经过一年左右的改造,让我们喝上了干净的自来水。但还有个问题想咨询一下,我们小区的市政主管至今为止还没有完善,请问还需要更换新的吗?什么时候能更换?完工已经两年多了,由于市政主管没有改造好,小区很多不平整的地方都及时还原。


  回复:意馨居小区内部的地下主管已全部更换完毕。经与听众必经之路联系,对方表示小区内部部分地方施工后恢复不够平整,并表示自己近日需外出,已通知小区管理处与我公司联系处理。我公司将与意馨居小区管理处保持密切联系,按其要求跟进场地恢复工作。


  与听众沟通情况:8月2日上午电话回复听众,其表示已有工作人员联系,并表示满意。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:张学平、冯丽珊


  问题21、奉忠:嘉宾好!我们宝安区福永街道福围社区福海农贸市场住户什么时候可以抄表到户,水质达到直饮。(目前供电局是抄表到户的)。


  回复:我司已对福围社区抄表到栋,其中对福海农贸市场(商住一体)抄录总表,用户名为博狗体育在线福海燕实业有限公司,奉先生为该市场的其中一住户。我司工作人员电话联系奉先生,向其解释上述情况,并说明如需申请独立安装水表,可备齐独立产权证明等资料,拨打我司24小时客户服务热线(82137777)预约上门办理。此外,目前福永片区水质暂未达到直饮水平,但符合《国家生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的要求。


  与听众沟通情况:8月1日上午已将情况回复听众奉忠,其对回复结果表示满意。


  责任单位:深水宝安水务集团有限公司


  经办人:陈少棠


  问题22、范先生:领导好!我是福田区梅林路新活力花园的业主,小区从去年11月开始施工,从今年了3月开始停工,到现在也没有开工,据说要跟地铁9号线协调施工,但已经半年过去了,也不知道什么就施工,小区水质很差,麻烦各位协调一下?


  回复:新活力花园小区优饮工程正在走审批流程,预计8月6日可以开工。


  与听众沟通情况:8月1日下午已将情况回复听众范先生,其对回复结果表示满意。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:张学平、冯丽珊


  问题23、毛毛:反映龙岗区龙城街道清霞路666号爵悦公馆小区业主的水费收费不是按居民用水价格收取, 2017年10到2018年5月水费每方是3.7元 污水处理费1.1元每方。


  回复:爵悦公馆属我公司抄读总表的小区,小区内分表由爵悦公馆管理处负责抄表收费,我司对爵悦公馆小区总表抄表计费严格按照《博狗体育在线发展和改革委员会 博狗体育在线水务局博狗体育在线:完善自来水价格政策的通知》(深发改[2017]901号)文件规定执行,文件中规定“各自来水经营企业按政府规定的零售水价基准价扣减8%向自来水中间层计收,自来水中间层则统一按政府规定的零售水价向终端用户计收,不得另收取加压等其他费用。”我公司于8月1日上午前往爵悦公馆管理处了解情况,并促请管理处按文件规定计收水费。


  与听众沟通情况:8月1日上午已将情况回复听众毛毛,其对回复结果表示知悉。


  责任单位:深水龙岗水务集团有限公司


  经办人:王栋


  问题24、君君: 罗湖区莲塘罗沙路边上鹏兴花园五期的住户,听说政府现在有优质水工程,就是说为老旧小区免费更换水管。我们小区楼龄将近20年了,水管也很老化了,水质也较差,不知政府这个惠民工程什么时候才能惠及我们小区?


  回复:鹏兴五期花园建设于2002年,埋地部分管道采用UPVC管,明装立管采用钢塑复合管。我司在该小区设有管网水质取样点,并定期取样化验,水质符合《国家生活饮用水卫生标准GB5749-2006》。此前,曾因管理处使用无负压供水设备,因初期调试期及设备运行不稳定原因,造成供水波动,出现过用户水质投诉。


  罗湖区优质饮用水工程由罗湖区环水局负责组织实施,我司已在2017年6月将辖区内优质饮用水入户改造工程小区(包括鹏兴五期)调查资料报送至罗湖区环水局,同时我司也积极配合区环水局,通过电话和微信群联系各小区物业管理处,宣传并发动申报优质水入户改造工程。经联系罗湖区环水局工作人员得知最新消息为:区环水局派出专人上门与鹏兴五期物业管理处联系推动优饮水相关工作时,管理处表示鹏兴五期不申报、不参与优质饮用水入户改造工程。8月1日下午 ,我司专程来到鹏兴五期管理处与管理处主任沟通了相关情况,并告知区环水局优饮水工程申报联系人和办事流程。管理处主任答应与区环水局联系办理申报事宜。后期如鹏兴五期列入区环水局优饮水工程实施计划,我司会全力配合区环水局等相关部门开展勘查、方案审核、施工监管等工作。


  与听众沟通情况: 8月1日下午已将情况回复听众君君,其对回复结果表示知悉。


  责任单位:博狗体育在线莲塘供水服务有限公司


  问题25、董依依 :白石路西行方向,石洲中路至沙河东段靠近沙河东,临近世纪村小区流动警务亭附近的下水井盖经常外溢,尤其是台风前后。开车经过能闻到屎味。


  回复:此处因暴雨上游汇水面积过大,导致雨水箱涵外溢,现已通过外水减量工作解决该问题。


  与听众沟通情况:听众未留联系电话,无法回复。


  责任单位:博狗体育在线水务(集团)有限公司


  经办人:冯丽珊

附件:
  • 分享到:
    站长统计